• 桔色
  • 红色
  • 咖啡色
  • 兰色
  • 绿色
  • 灰色
  • 青色
  您的 位置: 镇沅信息网 >> 新闻 >> 通知公告 >> 正文
镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县河长公示
作者:县全面推行河长制领导小组办公室  更新:2017-11-17 17:26:05  点击:

为贯彻落实中央、省、市全面推行河长制精神,根据《镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县全面推行河长制实施意见》,强化“绿水青山就是金山银山”意识,全面贯彻生态优先、绿色发展,党政领导、部门联动,属地管理、分级负责,问题导向、因地制宜,城乡统筹、水陆共治,督察问责、责任考核等推行河长制六个原则,全面建立县、乡(镇)、村三级河长体系,构建责任明确、协调有序、监管严格、保护有力的河库渠保护管理机制,维护河库渠健康生命、实现河库渠功能永续利用,早日实现“河畅、水清、岸绿、库美”目标,为我县同步全面建成小康社会提供有力的水安全保障。现将镇沅县各级河长名单进行公示,接受社会、公众监督。

一、镇沅县级总河长名单

总 河 长:白兆林 市人民政府副市长、县委书记

副 总 河 长:罗 舜 县委副书记、县人民政府县长

总 督 察:李英豪 县委副书记

副 总 督 察:苏明星 县人大常委会主任(负责县域内红河水系河库渠河长制督察、督导)

张学勇 县政协主席(负责县域内澜沧江水系河库渠河长制督察、督导)

二、镇沅县县、乡(镇)村三级河长名单

1.阿墨江镇沅

县 级 河 长 祁向阳县委常委县政法委书记

九甲镇段河长 陶学理 九甲镇党委书记

者东镇段河长 刀忠福 者东镇党委书记

和平镇段河长 沈林灵 和平镇人民政府镇长

三台村段河长 罗恒章 三台村党组织书记

新庄村段河长 王 斌 新庄村党组织书记

新文村段河长 刘平贵 新文村党组织书记

者东村段河长 王昌兴 者东村党组织书记

者整村段河长 袁开强 者整村党组织 书记

那洛村段河长 阮昌芸 那洛村党组织 书记

2.波浪河

县 级 河 长 祁向阳 县委常委县 政法委书记

者东镇段河长 周兴荣 者东镇人民政府副镇长

木厂村段河长 黄克忠 木厂村党组织书记

学堂村段河长 胡荣华 学堂村党组织书记

3.玻烈河

县 级 河 长 刀祖昌 县委常委 常务副县长

恩乐镇段河长 何刚强 恩乐镇人民政府镇长

玻烈村段河长 张仕宏 玻烈村党组织书记

4.补麻河

县 级 河 长 刀祖昌 县委常委 常务副县长

恩乐镇段河长 黄 磊 恩乐镇党委 副书记

平掌村段河长 张明书 平掌村党组织书记

勤劳村段河长 石凤琼 勤劳村党组织书记

恩乐村段河长 罗忠勇 恩乐村党组织书记

5.定坑河(甸坑河)

县 级 河 长 罗 舜 县委副书记 县人民政府县长

九甲镇段河长 李 斌 九甲镇人民政府镇长

者东镇段河长 王学高 者东镇纪委书记

勐真村段河长 李 根 勐真村党组织书记

甸坑村段河长 王学才 甸坑村党组织书记

新庄村段河长 王 斌 新庄村党组织书记

6.过都河

县 级 河 长 李 润 县委常委 县委宣传部部长

古城镇段河长 马天起 古城镇人民政府副镇长

建民村段河长 那知春 建民村党组织书记

7.拉练河

县 级 河 长 祁向阳 县委常委县政法委书记

者东镇段河长 张兴发 者东镇人民政府镇长

马邓村段河长 曾红云 马邓村党组织书记

8.李仙江镇沅

县 级 河 长 罗 舜 县委副书记 县人民政府县长

恩乐镇段河长 史 进 恩乐镇党委书记

古城镇段河长 何 刚 古城镇党委书记

复兴村段河长 王思兴 复兴村党组织书记

恩乐村段河长 罗忠勇 恩乐村党组织书记

民江村段河长 陶 丽 民江村党组织书记

团结村段河长 田有学 团结村党组织书记

玻烈村段河长 张仕宏 玻烈村党组织书记

京联村段河长 卫大文 京联村党组织书记

南京村 段河长 罗定勇 南京村党组织书记

古城村段河长 罗庆荣 古城村党组织书记

河西村段河长 曹开学 河西村党组织书记

建民村段河长 那知春 建民村党组织书记

9.麻大街河

县 级 河 长 石剑武 县委常委 县委县纪委书记

和平镇段河长 李云川 和平镇党委书记

麻洋村段河长 何家忠 麻洋村党组织书记

10.马拉村河(文旧河)

县 级 河 长 刀祖昌 县委常委 常务副县长

恩乐镇段河长 王绍华 恩乐镇人民政府副镇长

文旧村段河长 李 勇 文旧村党组织书记

团结村段河长 田有学 团结村党组织书记

恩乐村段河长 罗忠勇 恩乐村党组织书记

11.蛮糯河

县 级 河 长 李 润 县委常委 县委宣传部部长

古城镇段河长 李存斌 古城镇人民政府副镇长

建民村段河长 那知春 建民村党组织书记

12.曼旧河

县 级 河 长 祁向阳 县委常委 县政法委书记

者东镇段河长 宋沅思 者东镇人民政府副镇长

樟盆村段河长 罗开军 樟盆村党组织书记

木厂村段河长 黄克忠 木厂村党组织书记

者东村段河长 王昌兴 者东村党组织书记

13.曼明河

县 级 河 长 祁向阳 县委常委 县政法委书记

者东镇段河长 谢文春 者东镇人民政府副镇长

者整村段河长 袁开强 者整村党组织书记

14.曼怕河

县 级 河 长 晏 泽 县委常委 县委组织部部长

田坝乡段河长 何 勇 田坝乡人民政府乡长

古城镇段河长 毕晓英 古城镇人民政府镇长

三合村段河长 桂明友 三合村党组织书记

联合村段河长 李永全 联合村党组织书记

桂海村段河长 刀培聪 桂海村党组织书记

15.忙看河

县 级 河 长 李 润 县委常委县委宣传部部长

古城镇段河长 陈 明 古城镇纪委书记

建民村段河长 那知春 建民村党组织书记

16.清水河

县 级 河 长 李 润 县委常委县委宣传部部长

古城镇段河长 李俊杰 古城镇党委 副书记

民主村段河长 刘 杰 民主村党组织书记

新建村段河长 杨正富 新建村党组织书记

南京村段河长 罗定勇 南京村党组织书记

17.清水河右支河

县 级 河 长 李 润 县委常委县委宣传部部长

古城镇段河长 何 刚 古城镇党委书记

文广村段河长 刘昌荣 文广村党组织书记

18.文岔河

县 级 河 长 周永生 县委常委县委统战部部长

九甲镇段河长 唐志文 九甲镇党委 组织委员

和平村段河长 罗开永 和平村党组织书记

三台村段河长 罗恒章 三台村党组织书记

19.文岗河

县 级 河 长 周永生 县委常委县委统战部部长

九甲镇段河长 刘志斌 九甲镇党委 副书记

者东镇段河长 王学高 者东镇纪委书记

文岗村段河长 吴启荣 文岗村党组织书记

果吉村段河长 罗以恒 果吉村党组织书记

九甲村段河长 张 超 九甲村党组织书记

甸坑村段河长 王学才 甸坑村党组织书记

登高村段河长 周立凤 登高村党组织书记

新庄村段河长 王 斌 新庄村党组织 书记

20.杨柳河

县 级 河 长 石剑武 县委常委  县纪委书记

和平镇段河长 陶春学 和平镇党委副书记

光山村段河长 刘永德 光山村党组织书记

丫口村段河长 李荣昌 丫口村党组织书记

那洛村段河长 阮昌芸 那洛村党组织书记

21.澜沧江

县 级 河 长 白兆林 普洱市副市长 镇沅县委书记

振太镇段河长 王定斌 振太镇党委书记

邦庆村段河长 仇太明 邦庆村党组织书记

秀山村段河长 刘群明 秀山村党组织书记

22.按板河

县 级 河 长 晏 泽 县委常委 县委组织部部长

田坝乡段河长 梁安平 田坝乡人民政府副乡长

按板镇段河长 罗正坤 按板镇人民政府副镇长

瓦桥村段河长 方开明 瓦桥村党组织书记

李家村段河长 李常林 李家村党组织书记

杏城村段河长 陈登宏 杏城村党组织书记

红星村段河长 罗 坚 红星村党组织书记

23.恩恳河

县 级 河 长 晏 泽 县委常委 县委组织部部长

田坝乡段河长 彭学元 田坝乡党委书记

胜利村段河长 王庆能 胜利村党组织书记

田坝村段河长 杨 兵 田坝村党组织书记

24.戛里河

县 级 河 长 陈 功 县人民政府副县长

振太镇段河长 王定斌 振太镇党委书记

介牌村段河长 罗宗富 介牌村党组织书记

长安村段河长 刘太湘 长安村党组织书记

秀山村段河长 刘群明 秀山村党组织书记

25.景谷河

县 级 河 长 陈 功 县人民政府副县长

振太镇段河长 徐 健 振太镇人民政府镇长

文平村段河长 李华健 文平村党组织书记

文索村段河长 罗廷安 文索村党组织书记

文东村段河长 唐家辉 文东村党组织书记

太和村段河长 李学亮 太和村党组织书记

兴隆村段河长 李正伟 兴隆村党组织书记

小寨村段河长 赵 华 小寨村党组织书记

塘坊村段河长 李加顺 塘坊村党组织书记

26.蛮消河

县 级 河 长 刘 强 县委常委县委 办公室主任

振太镇段河长 石凤忠 振太镇人民政府副镇长

山街村段河长 罗永生 山街村党组织书记

台头村段河长 何天顺 台头村党组织书记

黄梨村段河长 黎太忠 黄梨村党组织书记

邦庆村段河长 仇太明 邦庆村党组织书记

27.磨庆河

县 级 河 长 石 萍 县人民政府 副县长

按板镇段河长 罗正娟 按板镇人民政府副镇长

磨庆村段河长 田正贵 磨庆村党组织书记

杏城村段河长 陈登宏 杏城村党组织书记

28.南间河

县 级 河 长 李英豪 县委副书记

勐大镇段河长 肖守元 勐大镇人民政府镇长

文雷村段河长 张开宏 文雷村党组织书记

文来村段河长 赵继尧 文来村党组织书记

勐统村段河长饶 根 勐统村党组织书记

29.圈田河

县 级 河 长 叶 辉 县人民政府 副县长 县公安局长

勐大镇段河长 刘 梅 勐大镇人民政府副镇长

文况村段河长 陈宗良 文况村党组织书记

平掌村段河长 赵海润 平掌村党组织书记

30.榕房河(榨房河)

县 级 河 长 刘 强 县委常委 县委办公室主任

振太镇段河长 袁 艳 振太镇人民政府副镇长

山街村段河长 罗永生 山街村党组织书记

介牌村段河长 罗宗富 介牌村党组织书记

黄梨村段河长 黎太忠 黄梨村党组织书记

31.四十八道河

县 级 河 长 王迎斌 县人民政府 副县长

振太镇段河长 李泰俊 振太镇党委 组织委员

秀山村段河长 刘群明 秀山村党组织书记

32.威远江

县 级 河 长 李英豪 县委副书记

勐大镇段河长 李其华 勐大镇党委 书记

按板镇段河长 罗 辉 按板镇党委书记

白水村段河长 张子荣 白水村党组织书记

马台村段河长 李从武 马台村党组织书记

文卜村段河长 徐世辉 文卜村党组织书记

新街村段河长 李 军 新街村党组织书记

大山村段河长 金其新 大山村党组织书记

文夺村段河长 杨 奇 文夺村党组织书记

文开村段河长 周忠荣 文开村党组织书记

文来村段河长 赵继尧 文来村党组织书记

勐统村段河长 饶 根 勐统村党组织书记

南康村段河长 王其茂 南康村党组织书记

平掌村段河长 赵海润 平掌村党组织书记

大井村段河长 段玉明 大井村党组织书记

文蒙村段河长 苏明永 文蒙村党组织书记

仰里村段河长 罗文忠 仰里村党组织书记

玉河村河段长 苏维强 玉河村党组织书记

文牍村河段长 苏文良 文牍村党组织书记

33.文贵河

县 级 河 长 李英豪 县委副书记

勐大镇段河长 邱继伟 勐大镇人民政府副镇长

桂花甲段河长 李 明 桂花甲村党组织书记

英德村段河长 陈文胜 英德村党组织书记

勐统村段河长 饶 根 勐统村党组织书记

34.西山河

县 级 河 长 叶 辉 县政府 副县长 公安局长

勐大镇段河长 张丕油 勐大镇党委组织委员

半坡村段河长 廖自琪 半坡村党组织书记

西山村段河长 刘大平 西山村党组织书记

35.小黑江

县 级 河 长 晏 泽 县委常委 县委组织部部长

田坝乡段河长 刘学龙 田坝乡纪委书记

民强村段河长 陈国润 民强村党组织书记

36.曼岗河

县 级 河 长 石剑武 县委常委 县纪委书记

和平镇段河长 李德东 和平镇人民政府副镇长

那壮村段河长 徐 侣 那壮村民委员会主任

37.中山河

县 级 河 长 石剑武 县委常委 县纪委书记

和平镇段河长 李德东 和平镇人民政府副镇长

那壮村段河长 徐 侣 那壮村民委员会主任

38.姆洒河

县 级 河 长 石剑武 县委常委 县纪委书记

和平镇段河长 丁文晓 和平镇纪委书记

那壮村段河长 徐 侣 那壮村民委员会主任

丫口村段河长 张文生 丫口村民委员会主任

那洛村段河长 王进富 那洛村民委员会主任

39.蛮海河

县 级 河 长 李润 县委常委 县委宣传部长

古城镇段河长 毕晓英 古城镇人民政府镇长

文广村段河长 黄信权 文广村民委员会主任

桂海村段河长 刀培安 桂海村民委员会主任

古城村段河长 刀永俊 古城村民委员会主任

40.者铁河

县 级 河 长 祁向阳 县委常委 县政法委书记

者东镇段河长 粟国清 者东镇人民政府副镇长

新村村段河长 范云昌 新村村委会主任

者铁村段河长 刘文祥 者铁村委会主任

东洒村段河长 范平华 东洒村委会主任

新文村段河长 谢昌荣 新文村委会主任

41.双箐河

县 级 河 长 叶 辉 县人民政府副县长 县公安局长

勐大镇段河长 张丕油 勐大镇党委组织委员

平地村段河长 刀远云 平地村民委员会主任

文夺村段河长 罗正方 文夺村民委员会主任

42.文板河

县 级 河 长 罗永健 县人民政府副县长

振太镇段河长 徐 健 振太镇人民政府镇长

塘坊村段河长 李忠其 塘坊村民委员会主任

43.沙河

县 级 &河 长 罗永健 县人民政府副县长

振太镇段河长 粟 振 振太镇人民政府副镇长

沙河村段河长 赵 建 沙河村民委员会主任

44.难达河

县 级 河 长 王迎斌 县人民政府副县长

振太镇段河长 魏大柱 振太镇人民政府武装部长

文兴村段河长 李其荣 文兴村民委员会主任

小寨村段河长 石凤寿 小寨村民委员会主任

45.龙窝河

县 级 河 长 王迎斌 县人民政府副县长

振太镇段河长 石凤忠 振太镇人民政府副镇长

文怕村段河长 ;赵明生 文怕村民委员会主任

小寨村段河长 石凤寿 小寨村委会 主任

46.文缅河

县 级 河 长 刘 强 县委常委 县委办公室主任

振太镇段河长 王定斌 振太镇党委书记

文缅村段河长 王焕勇 文缅村民委员会主任

兴隆村段河长 左忠明 兴隆村民委员会主任

47. 介牌河

县 级 河 长 刘 强 县委常委 县委办公室主任

振太镇段河长 袁 艳 振太镇政府副镇长

介牌村段河长 李学会 介牌村民委员会主任

48.靛坑河水库

县 级 河 长 李英豪 县委副书记

乡(镇)级河长 李其华 勐大镇党委书记

村 级 河 长 张国俊 马台村民委员会主任

49.丁家凹水库

县 级 河 长 罗永健 县人民政府副县长

乡(镇)级河长 王定斌 振太镇党委书记

村 级 河 长 徐德志 文平村民委员会主任

50.文板水库

县 级 河 长 罗永健 县人民政府副县长

乡(镇)级河长 徐 健 振太镇人民政府镇长

村 级 河 长 李忠其 唐坊村民委员会主任

51.黑龙潭水库

县 级 河 长 王迎斌 县人民政府副县长

乡(镇)级河长 万绍坤 振太镇党委 副书记

村 级 河 长 徐德志 文平村民委员会主任

52.彭家凹水库

县 级 河 长 王迎斌 县人民政府副县长

乡(镇)级河长 李春辉 振太镇纪委书记

村 级 河 长 李建华 焕习村民委员会主任

53.马家田水库

县 级 河 长 王迎斌 县人民政府副县长

乡(镇)级河长 石凤忠 振太镇人民政府副镇长

村 级 河 长 王学栋 文索村民委员会主任

54.太和水库

县 级 河 长 王迎斌 县人民政府副县长

乡(镇)级河长 粟 振 振太镇人民政府副镇长

村 级 河 长 吴发荣 太和村民委员会主任

55.小亮山水库

县 级 河 长 王迎斌 县人民政府副县长

乡(镇)级河长 万绍坤 振太镇党委 副书记

村 级 河 长 徐德志 文平村民委员会主任

56.芹菜塘水库

县 级 河 长 罗永健 县人民政府副县长

乡(镇)级河长 粟 振 振太镇人民政府副镇长

村 级 河 长 赵 健 沙河村民委员会主任

57.新建水库

县 级 河 长 李 润 县委常委 县委宣传部部长

乡(镇)级河长 赵 轩 古城镇人民政府武装部长

村 级 河 长 黄信林 新建村民委员会主任

58.黄草坝水库

县 级 河 长 李 润 县委常委 县委宣传部部长

乡(镇)级河长 ; 李存斌 古城镇人民政府副镇长

村 级 河 长 黄信学 京联村民委员会主任

59.丙裸河水库

县 级 河 长 刀祖昌 县委常委 常务副县长

乡(镇)级河长 罗 平 恩乐镇人民政府武装部长

村 级 河 长 胡 凡 复兴村民委员会主任

60.亚喜河水库

县 级 河 长 石剑武 县委常委 县纪委书记

乡(镇)级河长 唐庆东 和平镇人民政府副镇长

村 级 河 长 王进富 那洛村民委员会主任

61.金厂河水库

县 级 河 长 石剑武 县委常委 县纪委书记

乡(镇)级河长 李云川 和平镇党委书记

村 级 河 长 徐 侣 村民委员会主任

62.双股箐水库

县 级 河 长 晏 泽 县委常委 县委组织部长

乡(镇)级河长 彭学元 田坝乡党委 书记

村 级 河 长 罗 毅 瓦桥村民委员会主任

63.文况水库

县 级 河 长 叶 辉 县人民政府副县长公安局长

乡(镇)级河长 刘 梅 勐大镇人民政府副镇长

村 级 河 长 李显才 文况村民委员会主任

64.干海子水库

县 级 河 长 叶 辉 县人民政府副县长公安局长

乡(镇)级河长 马文生 勐大镇党委副书记

村 级 河 长 付昌进 村民委员会主任

65闪桥水库

县 级 河 长 石 萍 县人民政府副县长

乡(镇)级河长 游升翠 按板镇人民政府镇长

村 级 河 长 许宗明 磨庆村民委员会主任

66.菠萝坝水库

县 级 河 长 周永生 县委常委 统战部长

乡(镇)级河长 杨元峻 按板镇纪委书记

村 级 河 长 陈宗贤 那布村民委员会主任

67.小石桥水库

县 级 河 长 周永生 县委常委 统战部长

乡(镇)级河长 罗 辉 按板镇党委书记

村 级 河 长 魏大鹏 罗家村民委员会主任

68.大石房水库

县 级 河 长 周永生 县委常委 统战部长

乡(镇)级河长 罗 辉 按板镇党委书记

村 级 河 长 魏大鹏 罗家村民委员会主任

69.旱龙潭水库

县 级 河 长 石 萍 县人民政府 副县长

乡(镇)级河长 游升翠 按板镇人民政府镇长

村 级 河 长 蔡兴永 宣河村委会主任

70.凉水箐水库

县 级 河 长 石 萍 县人民政府 副县长

乡(镇)级河长 杞昌国 按板镇党委组织委员

村 级 河 长 李志鑫 杏城村民委员会主任

71.湾河水库

县 级 河 长 罗永健 县人民政府副县长

乡(镇)级河长 何刚强 恩乐镇人民政府镇长

村 级 河 长 张可富 平掌村民委员会主任

72.景短河水库

县 级 河 长 刀祖昌 县委常委 常务副县长

乡(镇)级河长 张新华 恩乐镇人民政府副镇长

村 级 河 长 杨应华 民江村民委员会主任

73.五一水库

县 级 河 长 陈 功 县人民政府副县长

乡(镇)级河长 王金萍 恩乐镇人民政府副镇长

村 级 河 长 李文春 五一村民委员会主任

74.新江水库

县 级 河 长 祁向阳 县委常委 县政法委书记

乡(镇)级河长 刀忠福 者东镇党委书记

村 级 河 长 谢昌荣 新文村民委员会主任

74. 南磨箐水库

县 级 河 长 罗永健 县人民政府副县长

乡(镇)级河长 徐 健 振太镇人民政府镇长

村 级 河 长 吴发荣 太和村民委员会主任

75.库建水库

乡(镇)级河长 陈 坤 按板镇人民政府武装部长

村 级 河 长 刘 强 安康村民委员会主任

76. 五一水库东干渠

县 级 河 长 陈 功 县人民政府副县长

乡(镇)级河长 王金萍 恩乐镇人民政府副镇长

村 级 河 长 胡 凡 复兴村委会主任

李应涛 恩乐村委会主任

杨应华 民江村委会主任

77. 靛坑河水库文卜东干渠

县 级 河 长 李英豪 县委副书记

乡(镇)级河长 罗 青 勐大镇人民政府副镇长

村 级 河 长 李宗权 文卜村民委员会主任

李 ;军 新街村民委员会主任

杨学勇 大山村民委员会主任

罗正方 文夺村民委员会主任

周 坤 文开村民委员会主任

谢职文 文来村民委员会主任

廖顺强 文雷村民委员会主任

罗宗雄 南康村民委员会主任

杨国林 平掌村民委员会主任

78.靛坑河水库文岩西干渠

县 级 河 长 李英豪 县委副书记

乡(镇)级河长 李其华 勐大镇党委书记

村 级 河 长 谢 云 勐统村民委员会主任

79. 丁家凹水库西干渠

县 级 河 长 罗永健 县人民政府副县长

乡(镇)级河长 孔继春 振太镇党委宣传委员

村 级 河 长 徐德志 文平村民委员会主任

王学栋 文索村民委员会主任

李建华 焕习村民委员会主任

吴发荣 太和村民委员会主任

佐忠明 兴隆村民委员会主任

特此公告

镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县全面推行河长制领导小组办公室

2017年11月15日